質問一覧

  1. りんご4個とみかん3個の値段は630円で、りんご2個とみかん5個の 値段...

    値段は490円です。このときりんご1個の値段はいくらですか? 分かる人教えてください
    解決済み質問日時:2018/03/27 10:23回答数:3閲覧数:11
    教養と学問、サイエンス>数学
  2. りんご2個とみかん三個を買うと合計金額は370円だった。りんご一個の...

    一個の値段は、みかん2個の値段より、10円高い。りんご1個の値段は□円である。 回答解説お願いします。
    解決済み質問日時:2017/06/13 09:44回答数:2閲覧数:0
    教養と学問、サイエンス>数学>算数
  3. りんご1個とみかん1個を合わせた値段が150円、りんご1個とみかん3...

    3個を合わせた値段が270円のとき、りんご1個の値段とみかん1個の値段はいくらになるでしょう。 この問題の答えと解説をわかりやすく教えてください…
    解決済み質問日時:2018/07/26 00:02回答数:3閲覧数:2
    教養と学問、サイエンス>数学
  4. りんご2個とみかんを3個。 これらをそれぞれ足すと5個である。 小学生...

    小学生の時に習ったことですが、最近疑問に思ったことがあります。 なぜりんごとイチゴ、それぞれ別の食べ物なのに足せるのでしょうか。 詳しく教えてください。
    解決済み質問日時:2018/02/25 20:36回答数:4閲覧数:15
    教養と学問、サイエンス>数学
  5. りんご1つがみかん1つより60円高いです。 りんご2こ、みかん5こ を...

    を購入したら330円でした。 りんご1この金額はいくらでしょうか? この答えを教えていただきたいです。
    解決済み質問日時:2017/09/14 14:52回答数:3閲覧数:7
    教養と学問、サイエンス>数学
  6. りんごみかんバナナの三種類を6個選ぶ方法は何通りあるか。 選ばない...

    選ばない果実があっても良い。 答えは28です。 果実○○○としきりll で計算するそうなのですが、仕切りはなんで二本なんですか?
    解決済み質問日時:2017/05/31 06:37回答数:2閲覧数:11
    教養と学問、サイエンス>数学>高校数学
  7. りんごみかん、ももを合計5個買う方法は何通りあるか? (1)りんご、...

    みかん、もものうち買わないものがあってよいとき (2)りんこ、みかん、もものうちどれも1個は必ず買う時 の解説をして欲しいです お願いします
    解決済み質問日時:2018/01/15 10:37回答数:1閲覧数:6
    教養と学問、サイエンス>数学
  8. 1.りんご1個の値段はみかん1個の値段より60円高く売っています。 りん...

    りんご2個とみかん5個を買うと、合わせて330円になりました。 りんご1個の値段はいくらですか? 2. 4,000円の商品が4割引きで販売された場合の売値はいくらですか 3. オフィスの30%が男性で、その数は12人でした。 このオフィスの女...
    解決済み質問日時:2018/11/05 09:15回答数:1閲覧数:3
    教養と学問、サイエンス>数学
  9. りんごを和歌山で、みかんを青森で生産できるか

    りんごは和歌山でも比較的気温が低い山間部なら栽培可能だと思います。 みかんは福島ぐらいまでは可能でしょうが、それも温暖な場所に限られ、天候不順がある年なら収穫が出来ない可能性も考えられます。 (現在埼玉や佐渡島が生産北...
    解決済み質問日時:2018/04/12 13:59回答数:4閲覧数:53
    教養と学問、サイエンス>サイエンス>農学、バイオテクノロジー
  10. みかんりんご、なし、ももが1個ずつあります。この4個の中から2...

    2個取るとき、全部で何通りの取り方がありますか、という問題なのですがみかんりんごみかんもも、みかんなしと合わせて行って何とか解けました。 計算で答えを出すやり方はあるのですか?子供の算数なのですが親ですがわからないで...
    解決済み質問日時:2016/03/24 21:34回答数:5閲覧数:33
    教養と学問、サイエンス>一般教養

約15,878件中1~10件目

検索しても答えが見つからない方は…

検索対象

すべて(15,878件)

表示順序

表示順序